Сколько в России тратят на кино, театры и концерты

Потребительские расходы россиян в 2016 году на походы в кино, театры и на концерты увеличились на 2,7% по сравнению с предыдущим 2015 годом. Прирост расходов на билеты был характерен для большинства регионов. Наибольший прирост был зафиксирован в Южном федеральном округе, где жители региона стали тратить на кино, театры и концерты на 48,2% больше, чем годом ранее.

Помимо ЮФО еще три региона оказались в числе округов с высокими потребительскими расходами на билеты в кино, театры и на концерты — Центральный, Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа. Стоит отметить, что, несмотря на сохранение статуса региона с высокими расходами на билеты, Дальневосточный федеральный округ показал в 2016 наибольший спад — минус 42,9% по сравнению с предыдущим 2015 годом.

В прошедшем 2016 году Санкт-Петербург подтвердил свой статус культурной столицы. По данным официальной статистики жители города тратили на билеты в кино, театры и на концерты больше, чем в остальных городах. Москвичи, в свою очередь, тратили почти вдвое меньше. На втором месте по расходам на кино, театры и концерты — Камчатский край, где в среднем потребительские расходы на билеты составили 1967,39 рублей на человека.

Самые низкие расходы на билеты в 2016 были зафиксированы в Северо-Кавказском федеральном округе. Большинство республик и областей региона стали тратить меньше, чем в предыдущем 2015 году. Расходы на кино, театры и концерты в Республике Дагестан показали наибольший спад за год — минус 77%, а средние расходы на билеты жителей Республики Ингушетия в 2016 году не превысили 1 рубля.

Сколько россияне потратили на свои развлечения в 2015 и 2016 году и как изменился спрос на услуги на культурные мероприятия — в нашем исследовании спроса на билеты в кино, театры и на концерты.

Больше новостей, цифр и фактов на нашей официальной страничке Facebook

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *