Анализ спроса на фруктовые соки в России в 2016 году

Потребительские расходы на фруктовые соки в России в 2016 году остались почти на том же уровне, что и годом ранее. В среднем по России прирост расходов на приобретение соков и напитков фруктовых и ягодных, включая соки для детского питания, составил 1% по сравнению с 2015 годом. При этом изменение потребительских расходов на продукцию за год в каждом из регионов оказалось более значительное.

Самый большой прирост расходов населения на соки был зафиксирован в Центральном федеральном округе. В плюсе также оказались расходы жителей Южного и Приволжского федеральных округов. Остальные регионы показали снижение спроса на аналогичную продукцию. Жители Дальневосточного федерального округа стали тратить на фруктовые и ягодные соки на 12% меньше, чем в 2015 году, а в Уральском федеральном округе — почти на 16%.

Стоит отметить, что в 2016 году, по сравнению с годом ранее, сократилось количество регионов, где потребительские расходы на фруктовые и ягодные соки и напитки превышали 1000 рублей на человека в год. По данным официальной статистики в 2016 году среди таких регионов оказались Мурманская область и некоторые регионы Дальневосточного федерального округа.

Одни из самых низких расходов населения на соки зафиксированы у жителей Рязанской и Тамбовской областей, где в 2016 году тратили на продукцию не более 200 рублей на человека в год. Несмотря на то, что в Тамбовской области стали тратить на 35% больше сравнению по сравнению с 2015 годом, потребительские расходы на соки в регионе продолжают оставаться одними из самых низких по стране.

Больше новостей, цифр и фактов на нашей официальной страничке Facebook

Источник: Рынок фруктовых соков 2016: анализ спроса в России и регионах

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *