Что повлияло на развитие производства гофрированного картона

Рынок гофрированного картона ежегодно показывает прирост. По итогам прошедшего 2016 года показатели объема рынка гофрированного картона оказались самыми высокими как в натуральном так и стоимостном выражении. Стоит отметить, что стоимостные показатели ни разу за шестилетний период не снизились, и в этом сегменте наблюдалась только положительная динамика.


Рекомендуем почитать:
Развитие рынка тарного картона: итоги первого полугодия и прогнозы
Потребление тарного картона в России в 2016 году
Производство гофротары подорожало на 40% за 2 года
Производство гофрокартона в 2017 году


Объем рынка гофрокартона

За первое полугодие 2017 года объем рынка гофрированного картона в России вырос еще на 11%, и во многом это связано с увеличением объемов производства в пищевой и фармацевтической промышленности. Лидерами в производстве российского гофрированного картона с 2010 года являются Центральный и Приволжский федеральные округа. За последние семь лет доля этих регионов составляла около 70% ежегодно, а в 2016 году эта цифра увеличилась до 76,3%.

Производство гофрокартона

По итогам первых семи месяцев 2017 года, с января по июль, объемы производства гофрированного картона в Центральном и Приволжском федеральных округах увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Существует большая вероятность, что по окончанию текущего периода, доля этих регионов вырастет и будет составлять более 80%.

Такому прогнозу также способствует резкое снижение объемов производства гофрированного картона в некоторых регионах России. В Дальневосточном федеральном округе производство сократилось на 85% за первые семь месяцев 2017 года. Меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года стали производить также в Северо-Западном, Сибирском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Производство гофрокартона

Несмотря на спад производства гофрированного картона в половине российских регионов, общий объем выпущенной отечественной продукции увеличился на 12% за первые семь месяцев 2017 года. Наибольшее количество гофрированного картона произвели в апреле 2017 года, но ожидается, что рекорд будет побит осенью, в высокий сезон производства продукции.

Больше новостей, цифр и фактов на нашей официальной страничке Facebook

Источник: Рынок гофрокартона в России: итоги 2016, данные 2017, прогноз до 2020

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *