Хлопчатобумажные ткани: прогнозы развития рынка

Производство хлопчатобумажных тканей ежегодно снижается. После небольшого прироста в 2012 году российские производители на протяжении четырех лет подряд снижали объемы выпускаемой продукции. При этом не наблюдалось ярко выраженного влияния цен производства на выпуск тканей: корреляции между снижением цены и ростом выпуска не отмечено. В 2016 году прирост цен производства составил 7,7% по сравнению с предыдущим 2015 годом.

Рынок хлопчатобумажных тканей

Несмотря на то, что производство хлопчатобумажных тканей показывало отрицательный прирост последние годы, снижения были зафиксированы не столь значительные, как может оказаться по окончанию 2017 года.

За первые 8 месяцев, с января по август текущего 2017 года, производство показало самые низкие результаты по сравнению с результатами предыдущих лет за аналогичный период. По прогнозам компании Экспресс-Обзор, 2017 год станет самым неудачным для производителей хлопчатобумажных тканей в России за последние годы.

Почти 95% отечественных тканей в 2016 году было произведено в Центральном федеральном округе. Доля остальных регионов в 2016 году была незначительна и не превышала 1%, за исключением Южного федерального округа. Стоит отметить, что структура производства почти не изменилась с 2010 года, однако падение производства в Центральном регионе России за первые 8 месяцев 2017 года может изменить ситуацию.

Рынок хлопчатобумажных тканей

Почти 8% произведенной в России в 2016 году хлопчатобумажной ткани было отправлено на экспорт. Последние несколько лет основными покупателями отечественных хлопчатобумажных тканей были Беларусь, Украина и Казахстан. Доля этих стран в 2016 году составила 83% от всего экспорта.

Рынок хлопчатобумажных тканей

Наряду с сокращением производства аналитики ожидают падение экспорта российских хлопчатобумажных тканей в 2017 году. Данные официальной статистики и прогнозы по рынку до 2020 года — в нашем исследовании «Рынок хлопчатобумажных тканейв России: итоги 2016, данные 2017, прогноз до 2020».

Рынок хлопчатобумажных тканей

Больше новостей, цифр и фактов на нашей официальной страничке Facebook

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *