Сколько в России тратят на ювелирные изделия

Потребительские расходы на ювелирные изделия в России в 2016 году снизились на 17%. Только в Северо-Кавказском федеральном округе был зафиксирован прирост расходов жителей на ювелирные изделия по сравнению с 2015 годом. В лидерах, как и годом ранее, — Дальневосточный федеральный округ, где, несмотря на снижение потребительских расходов на 16% в 2016 году, жители продолжают тратить на ювелирную продукцию более 1000 рублей на человека в год.

Разница потребительских расходов жителей на ювелирные изделия в отдельном регионе очень существенна. Почти в 11 раз расходы на продукцию жителей Мурманской области превысили расходы на аналогичную продукцию в Псковской области в 2016 году. Стоит отметить, что и там и там было зафиксировано падение спроса на ювелирную продукцию по сравнению с 2015 годом, а общее снижение по региону составило 24%.

В Южном федеральном округе разница потребительских расходом между жителями отдельных регионов не столь заметна. Примерно одинаково в 2016 году тратили на ювелирные изделия жители Волгоградской и Ростовской областей, а также жители Краснодарского края. В среднем сумма расходов в перечисленных регионах составила чуть более 400 рублей на человека в год.

В Республике Калмыкия расходы на ювелирные изделия оказались самыми высокими среди регионов Южного федерального округа, а прирост составил рекордные 266% по сравнению с показателями 2015 года.

В Нижегородской области жители стали тратить на ювелирные изделия меньше, чем в 2015 году, но расходы на продукцию также как и годом ранее превысили 1000 рублей на человека в год. А в соседствующей республике Мордовия эта цифра составила всего 30 рублей на человека в год. Это одни из самых низких показателей в России в 2016 году. Меньше, чем в республике Мордовия на ювелирные изделия тратили только в республике Ингушетия.

Больше новостей, цифр и фактов на нашей официальной страничке Facebook

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *