Состояние рынка сантехники в России

Разница расходов на сантехнику между главными городами России, Москвой и Санкт-Петербургом, в 2015 году составляла более 200 рублей. В 2016 году эта разница существенно сократилась за счет резкого повышения потребительских расходов на сантехнические изделия у москвичей. Несмотря на это, жители Москвы продолжают тратить на сантехнику меньше жителей северной столицы, где в 2016 году был также зафиксирован прирост расходов по сравнению с 2015 годом.

Общая ситуация на рынке сантехники оптимистичная. Расходы на продукцию в 2016 году увеличились почти во всех регионах России. В некоторых федеральных округах эта цифра составила +99% по сравнению с потребительскими расходами жителей региона на сантехнику в 2015 году. В среднем в 2016 году россияне стали тратить на сантехнику на 18% больше, чем годом ранее.

Рынок сантехники в России

Самые высокие расходы на сантехнику в 2016 году были зафиксированы в Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах. Стоит отметить, что в 2015 году эти регионы также были в числе лидеров по потребительским расходам жителей на сантехнику, а в 2016 году прирост составил 28% и 26% соответственно.

Рынок сантехники в России

Ни в одном из российских регионов потребительские расходы на сантехнику в 2016 году не превысили 1000 рублей на человека в год. Годом ранее, в 2015 году, среди таких регионов оказалась только Мурманская область, но в 2016 году жители стали тратить на сантехнику на 37% меньше, не превысив 700 рублей на человека в год.

Для сравнения, не более 300 рублей на человека в год составляли потребительские расходы на сантехнику в Тюменской и Новосибирской областях, а также в республике Бурятия. Еще меньше тратили жители Курской и Калининградской областей, в республике Адыгея и в Смоленской области — менее 200 рублей на человека в год.;

Рынок сантехники в России

Больше новостей, цифр и фактов на нашей официальной страничке Facebook

Источник: Рынок сантехники 2016: анализ спроса в России и регионах

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *