Производство шин и покрышек в России ежегодно растет

Ежегодно объемы производства шин и покрышек для легковых автомобилей в России превышают показатели предыдущих лет. В итоге 2016 год стал самым продуктивным для отечественных производителей за шестилетний период. Среднегодовой совокупный темп прироста с 2011 года составляет 7,5%, а количество выпущенной 2016 году продукции увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом.


Рекомендуем почитать:
Рынок шин и покрышек в 2017 году на подъеме


Производство шин

По оценкам компании Экспресс-Обзор, производство шин и покрышек в России продолжит расти и в 2017 году. За первые 8 месяцев, с января по август 2017 года, прирост составил почти 6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Почти все помесячные показатели объема производства в 2017 году оказались выше аналогичных прошлогодних показателей. Падение производства шин в 2017 году было зафиксировано только в апреле.

Производство шин

Более 90% всех шин и покрышек, выпускаемых в России, производится в трех регионах — Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. За первые 8 месяцев 2017 года почти все российские регионы, где размещено производство шин и покрышек, нарастили объемы выпуска в среднем на 5-6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Производство шин

В Южном федеральном округе, где объемы производства были невысокие, зафиксировано падение в 2017 году и доля региона в производстве, по оценкам аналитиков компании Экспресс-Обзор, в ближайшем будущем снизится и составит не более 1% от всей выпускаемой продукции в России.

Несмотря на рост производства, среднедушевое потребление шин последние два года остается на уровне 2010 года, благодаря чему самообеспеченность рынка российской продукцией в 2016 году стала максимальной за все предыдущие периоды. Сколько и куда экспортируется шин и покрышек российского производства — в нашем подробном исследовании «Рынок шин и покрышек для легковых автомобилей в России: итоги 2016, данные 2017, и прогноз до 2020».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *